+7 707 897 3603
+7 707 897 3603 ИП AVS

Почему мы предлагаем антенны с разъемами N и F типа?

Обычно в антеннах чаще всего используются N-разъёмы. На антенне обычно ставится разъём N-мама(female), кабель обжимается разъёмом N-папа(male). Это стандартные разъёмы, и если вы профессионально занимаетесь антеннами, то с N-разъёмами у вас вопросов не возникнет.

Если вам необходимо обжать кабель N-разъёмом всего один раз, то следующая информация будет для вас очень полезной.

1) Для разделки кабеля N-разъёмом потребуется специальный обжимной инструмент или паяльник, а также умение и, главное, желание ими пользоваться.

2) Для прокладки кабеля через стену вам придется столкнуться с вот такой проблемой: даже если кабель уже обжат с обеих сторон N-разъёмами, то при диаметре кабеля в 7-8 мм, разъём имеет диаметр 20 мм. Для прокладки кабеля сквозь стену придётся либо сверлить отверстие диаметром 20 мм и просовывать кабель вместе с разъёмом, либо разбирать разъём, сверлить отверстие диаметром 8 мм, просовывать кабель сквозь стену и вновь собирать разъём. Что не всегда удобно.

3) N-разъём состоит из нескольких мелких частей. Можно очень легко что-нибудь потерять, особенно при монтаже антенны на крыше. А новый N-разъём не то чтобы дорого стоит, но его не так-то просто и быстро найти.

Именно поэтому мы приняли решение всё немного упростить и выпускаем некоторые модели антенн с F-разъёмами. Это стандартные телевизионные разъёмы, они продаются почти в любом магазине спутниковых и ТВ антенн, и стоят в 10 раз дешевле N-разъёмов. Их очень просто монтировать на кабель. Для этого потребуется только острый нож, например, канцелярский .

На антеннах ставится разъём F-мама, на кабель – разъём F-папа.

Мы протестировали потери и затухание F-разъёмах. Они оказались на уровне N-разъёмов. Иначе, кстати, и быть не могло, ведь F-разъёмы используются в спутниковом телевидении на кабеле, передающем сигнал от конвертера к приёмнику на частотах от 950 до 2150 МГц. Те антенны, на которые мы устанавливаем F-разъёмы, тоже работают в этих границах частот. То есть антенны с F-разъёмами по качеству работы абсолютно аналогичны антеннам со стандартными N-разъёмами.

Итак, преимущества F-разъёмов:

  • легко и удобно монтировать;
  • не нужны специальные инструменты, только нож;
  • они очень дешёвые, около 15 рублей шт.;
  • их легко найти в продаже в случае необходимости;
  • не влияют на качество работы антенн.

Мы не призываем использовать антенны только с F-разъёмами. Просто кому-то будет удобнее использовать именно их, а кому-то будут предпочтительнее антенны с N-разъёмами. Главное, есть из чего выбирать.